Langmeier Backup

Télécharger Langmeier Backup – Outil de sauvegarde de données sécurisé pour Windows & Mac

0.0
Télécharger
Screenshot 1 Screenshot 2 Screenshot 3 Screenshot 4

Application du jour

Loveworld Worship

Loveworld Worship

Obtenir

Détails de l'application

Version
Langmeier Backup 8.1.51 | 10.0.314 | 9 |...
Taille
48.57 MB
Mis à jour
July 27, 2023
Requiert
Windows NT
Langue
German
Licence
Trial version
Développeur
Langmeier Software GmbH
Catégorie
Windows OS

Description

Télécharger Langmeier Backup – Outil de sauvegarde de données sécurisé pour Windows & Mac

Aperçu

La sauvegarde de fichiers importants n’a jamais été aussi simple qu’avec Langmeier Backup. Cette utilitaire de sauvegarde robuste offre aux utilisateurs domestiques et aux petites entreprises un moyen fiable de protéger les documents, photos, vidéos et fichiers système contre la perte accidentelle, les pannes matérielles ou les attaques de ransomware. Le programme prend en charge une large gamme de destinations de stockage : disques externes locaux, stockage en réseau (NAS), services cloud et même les supports optiques tels que CD, DVD ou Blu‑ray.

Son assistant intuitif vous guide à chaque étape, de la sélection des données à protéger jusqu’au choix d’une stratégie de sauvegarde complète ou incrémentielle. Des options avancées comme le chiffrement, la compression ZIP et l’arrêt automatique après une tâche de sauvegarde ajoutent des couches de sécurité et de commodité. Les capacités de planification vous permettent d’automatiser des sauvegardes quotidiennes, hebdomadaires ou mensuelles, tandis que la vérification d’intégrité garantit que chaque copie de sauvegarde reste utilisable au fil du temps.

Un assistant de nettoyage intégré supprime les fichiers obsolètes ou en double, libérant ainsi de l’espace disque précieux. En bref, Langmeier Backup combine simplicité et fonctionnalités puissantes, en faisant la solution de référence pour quiconque souhaite protéger sa vie numérique sans passer des heures à configurer un logiciel complexe.

Fonctionnalités clés de Langmeier Backup

  • Multiples destinations de sauvegarde : Enregistrez des copies localement, sur un lecteur réseau, dans le cloud ou sur des supports optiques (CD/DVD/Blu‑ray).
  • Modes complet et incrémentiel : Choisissez une sauvegarde complète pour la première exécution et des sauvegardes incrémentielles par la suite pour ne stocker que les fichiers modifiés.
  • Moteur de planification : Automatisez les sauvegardes avec des plannings quotidiens, hebdomadaires ou mensuels ; définissez des heures spécifiques pour éviter les interruptions pendant les heures de travail.
  • Chiffrement et compression : Protégez les données sensibles avec le chiffrement AES‑256 et réduisez la taille des fichiers grâce à la compression ZIP.
  • Vérification d’intégrité : Vérifiez chaque ensemble de sauvegarde pour détecter les corruptions, garantissant que vous pouvez restaurer en cas de besoin.
  • Calculateur d’espace disque : Estimez l’espace de stockage requis avant le démarrage d’une sauvegarde, évitant les erreurs inattendues d’espace insuffisant.
  • Arrêt automatique : Configurez le PC pour s’éteindre, hiberner ou se mettre en veille après une sauvegarde réussie, économisant de l’énergie.
  • Assistant de nettoyage : Identifiez et supprimez les fichiers obsolètes ou en double, maintenant les dépôts de sauvegarde propres.
  • Assistant d’installation convivial : Un guidage étape par étape rend la configuration simple même pour les utilisateurs non techniques.
  • Support multiplateforme : Disponible à la fois pour Windows (7/8/10/11) et macOS (10.13 et versions ultérieures).

Installation, utilisation et compatibilité

Installer Langmeier Backup est simple. Téléchargez l’installateur depuis le site officiel, puis exécutez le fichier .exe (Windows) ou .dmg (macOS). L’assistant d’installation demande l’autorisation administrateur, puis copie les fichiers principaux vers C:\Program Files\LangmeierBackup sous Windows ou /Applications/Langmeier Backup.app sous macOS.

Une fois installé, lancez l’application et vous serez accueilli par un tableau de bord épuré mettant en avant trois actions principales : Créer une nouvelle sauvegarde, Gérer les plannings et Afficher les rapports. Cliquer sur « Créer une nouvelle sauvegarde » ouvre l’assistant de configuration de la sauvegarde où vous sélectionnez les dossiers sources, choisissez une destination et décidez entre une sauvegarde complète ou incrémentielle. L’assistant vous permet également d’activer le chiffrement, la compression et l’arrêt automatique en quelques clics.

Compatibilité : Langmeier Backup fonctionne sur les versions 64 bits de Windows 7, 8, 10 et 11, ainsi que sur macOS Catalina (10.15) et versions ultérieures. Le logiciel nécessite au moins 2 Go de RAM et 200 Mo d’espace disque libre pour l’installation. Il s’intègre à Windows Task Scheduler et à macOS launchd pour les tâches automatisées, garantissant que les sauvegardes peuvent s’exécuter en arrière-plan sans interaction de l’utilisateur.

Avantages

  • Interface utilisateur intuitive adaptée aux débutants.
  • Large prise en charge des destinations, y compris le cloud et les supports optiques.
  • Sécurité renforcée avec le chiffrement AES‑256.
  • Options de planification flexibles et d’arrêt automatique.
  • Vérification d’intégrité intégrée réduit le risque de sauvegardes corrompues.

Inconvénients

  • Pas de prise en charge native des distributions Linux.
  • L’intégration cloud nécessite des services tiers ; aucun stockage cloud propriétaire.
  • Les fonctionnalités avancées de reporting sont limitées à la version payante.
  • La sauvegarde complète initiale de grands ensembles de données peut prendre un temps considérable.
  • L’interface, bien que propre, pourrait bénéficier de davantage d’indicateurs de progression visuels.

Questions fréquentes & Verdict final

Puis-je sauvegarder vers plusieurs destinations simultanément ?

Oui. Après avoir créé un ensemble de sauvegarde, vous pouvez ajouter des destinations supplémentaires dans l’onglet « Paramètres avancés ». Langmeier Backup copiera les mêmes données vers chaque emplacement sélectionné, offrant une redondance sans configuration supplémentaire.

Le logiciel est-il vraiment gratuit ?

Langmeier Backup propose une version gratuite avec les fonctionnalités essentielles de sauvegarde, de planification et de chiffrement. Une licence premium débloque les connecteurs cloud, les rapports détaillés et le support prioritaire.

Comment fonctionne la sauvegarde incrémentielle ?

Après la première sauvegarde complète, le mode incrémentiel suit les modifications de fichiers à l’aide d’horodatages et de vérifications de hachage. Seuls les fichiers nouveaux ou modifiés sont copiés lors des exécutions suivantes, réduisant considérablement le temps de sauvegarde et l’utilisation du stockage.

Puis-je restaurer des fichiers individuels sans recréer l’ensemble complet de sauvegarde ?

Absolument. La vue « Parcourir les sauvegardes » vous permet de parcourir l’arborescence de sauvegarde et de restaurer des fichiers ou dossiers uniques avec un clic droit, rendant la récupération sélective rapide et indolore.

Mes données sont-elles chiffrées pendant le transfert vers les services cloud ?

Lorsque vous activez le chiffrement, les données sont chiffrées localement avant de quitter votre ordinateur. Cela signifie que le service cloud ne reçoit que du texte chiffré, préservant la confidentialité de bout en bout.

Conclusion & appel à l’action : Langmeier Backup trouve un équilibre solide entre simplicité et profondeur. Que vous soyez un utilisateur occasionnel qui souhaite simplement protéger les photos de famille ou un responsable de petite entreprise ayant besoin de sauvegardes planifiées et chiffrées, l’outil offre une expérience fiable et sécurisée sur les plateformes Windows et macOS. Son niveau gratuit est suffisamment généreux pour une utilisation quotidienne, tandis que l’édition premium ajoute des connecteurs cloud et des rapports avancés pour les utilisateurs avancés. N’attendez pas qu’une catastrophe de données survienne — téléchargez Langmeier Backup dès aujourd’hui, configurez votre première sauvegarde en quelques minutes, et profitez de la tranquillité d’esprit en sachant que vos fichiers sont sûrs, chiffrés et toujours accessibles.

Langmeier Backup propose un ensemble de fonctionnalités impressionnant pour un outil gratuit, notamment son chiffrement, sa planification et sa prise en charge multi‑destinations. Les seuls inconvénients sont l’absence de prise en charge native de Linux et l’intégration cloud limitée. Dans l’ensemble, c’est un concurrent solide pour quiconque recherche une solution de sauvegarde sans tracas.

Analysé par TotalVirus

Ce logiciel a été analysé contre les malwares et vérifié comme sûr à télécharger.

SoftPas en:

Ce produit est également disponible dans les langues suivantes :

Guides et tutoriels pour Langmeier Backup

Comment installer Langmeier Backup
  1. Cliquez sur le bouton Aperçu / Télécharger ci-dessus.
  2. Une fois redirigé, acceptez les conditions et cliquez sur Installer.
  3. Attendez la fin du téléchargement de Langmeier Backup sur votre appareil.
Comment utiliser Langmeier Backup

Ce logiciel est principalement utilisé pour les fonctionnalités décrites ci-dessus. Ouvrez l'application après l'installation pour explorer ses capacités.

Avis des utilisateurs pour Langmeier Backup 0

    Aucun avis trouvé

Applications similaires

Application du jour

Loveworld Worship

Loveworld Worship

Obtenir

Applications recommandées

Zoom Magnifier

Zoom Magnifier

Windows OS

Télécharger des applications
Zattoo Live TV

Zattoo Live TV

Windows OS

Télécharger des applications
ZD Soft Screen Recorder

ZD Soft Screen Recorder

Windows OS

Télécharger des applications
YouRecorder

YouRecorder

Windows OS

Télécharger des applications